Agenda Elencos
octubre 2018
L M X J V S D
« Sep   Nov »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Coro Nacional de Jóvenes,, Dir Banchi junto al Ballet Folklórico Nacional, Dir Zerbini. Quien fuera flor: Historias y canciones de amor y de pasión. CCK, Sala Sinfónica, CABA. 7 de octubre 2018.

Coro Nacional de Jóvenes,, Dir Banchi junto al Ballet Folklórico Nacional, Dir Zerbini. Quien fuera flor: Historias y canciones de amor y de pasión. CCK, Sala Sinfónica, CABA. 7 de octubre 2018.

Coro Nacional de Jóvenes junto al Ballet Folklórico Nacional. Quien fuera flor: Historias y canciones de amor y de pasión. CCK, Sala Sinfónica, CABA.  (Sarmiento 151). Domingo 7 de octubre a las 20 hs.

Coro Nacional de Jóvenes, director Pablo Banchi

Ballet Folklórico Nacional, directora Silvia Zerbini – Sub-Director: Mariano Luraschi

 

Repertorio:

Quien fuera flor: Historias y canciones de amor y de pasión

 

Parte I

Indianas

Seis canciones para cuarteto vocal o coro mixto a cuatro voces y piano.

Buenos Aires, 1967.

Carlos Guastavino. 1912 – 2000

1. Gala del día.

Poesía de Arturo Vázquez

2. Quién fuera como el jazmín…

Poesía de León Benarós

3. Chañarcito, chañarcito…

Poesía de León Benarós

4. Viento Norte

Poesía de Isaac Aizenberg

5. Al tribunal de tu pecho…

Poesía de León Benarós

6. Una de dos

Poesía de Juan Ferreyra Basso

Tres canciones de caminantes

1.Se equivocó la paloma

Canción. 1968

Versión coral para tres voces masculinas

Música: Carlos Guastavino

Letra: Rafael Alberti

2. La estrella azul

Aire de Huayno.

Música y letra: Peteco Carabajal

Versión coral para tres voces femeninas: Eduardo Ferraudi.

3. Chacarera de las piedras

Letra y música: Atahualpa Yupanqui

Versión coral: Gustavo Felice

 

Parte II

Mujeres Argentinas

Cantata.

Buenos Aires, 1969.

Música: Ariel Ramírez

Letra. Félix Luna

Versión coral: Marcelo Valva

1.Gringa chaqueña.

(Tema de guarania)

2. Dorotea la cautiva.

(Milonga pampeana)

3. En casa de Mariquita.

(Refalosa)

4. Rosarito Vera, maestra.

(Zamba)

5. Las cartas de Guadalupe.

(Canción)

6. Manuela la tucumana.

(Triunfo)

7. Alfonsina y el mar.

(Zamba)

8. Juana Azurduy.

(Aire de cueca norteña)

Piano: Hae Yeon Kim

Guitarra: Martín Díaz

Bajo: Javier Lezcano

Percusión: Matías Tomasetto

Accesorios de percusión: Laura Delogu

 

Prensa

Agenda cultura en acción de Radio Abasto En PDF AGENDA CULTURAL y Audio 

Notinac En PDF Actividades de los elencos estables de música y danza de la primera quincena de octubre_

Media ejes

Cultura en acción de radio Abasto TV

 

 

No Comments

Post A Comment